![]() |
РУБРИКИ |
Безопасность жизнедеятельности на производстве |
РЕКОМЕНДУЕМ |
|
Безопасность жизнедеятельности на производствеля тушения различных веществ (кроме щелочных и щелочноземельных металлов) и электроустановок, находящихся под напряжением до 10 кВ, промышленность выпускает углекислотные огнетушители ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8, ОУ-25, ОУ-80 и ОУ-400. Углекислый газ в баллонах огнетушителей находится под давлением 6...15 МПа.Для приведения в действие огнетушителя его раструб направляют на очаг горения и нажимают курок затвора. При выходе из баллона газ, расширяясь, охлаждается и выходит в виде хлопьев.4. Раздел V, Тема 4Наводнения. Виды наводнений (паводковое, нагонное, прорыва)Наводнение - это значительное затопление водой местности в результате подъема уровня воды в реке, водохранилище, озере или море, вызванное обильным притоком воды в период снеготаяния или ливней, ветровых нагонов воды, а также при заторах, зажорах и иных явлениях.1Наводнение является опасным природным явлением, возможным источником чрезвычайной ситуации, если затопление водой местности причиняет материальный ущерб, наносит урон здоровью населения или приводит к гибели людей, сельскохозяйственных животных и растений.По повторяемости, площади распространения и суммарному среднегодовому материальному ущербу наводнения на территории Российской Федерации занимают первое место в ряду стихийных бедствий, а по количеству человеческих жертв и удельному материальному ущербу (приходящемуся на единицу поражённой площади) - второе место после землетрясений.Реки отличаются друг от друга различными условиями формирования стока воды (сток воды - количество воды, протекающей через замыкающий створ реки, за какой-либо интервал времени).Многообразие наводнений можно свести к пяти обобщающим группам, объединяющим различные наводнения по причинам возникновения и характеру проявления.В пределах Российской Федерации преобладают наводнения первых двух видов (около 70 - 80% всех случаев). Они встречаются на равнинных, предгорных и горных реках, в северных, и южных, западных и восточных районах страны. Остальные три вида наводнений имеют локальное распространение.
1. Температура (Т - Тдоп, оС) = 23-25=-2; 0 баллов 2. Вредные химические вещества (С/ПДК) = 12/4=3; 1 балл 3. Пыль (С/ПДК) =20/7=2,9, 2 балла 4. Шум (Lp - ПДУ, дБА) =86-80=6; 0 баллов 5. Вибрация общая (Lv - ПДУ, дБ) =98-92=6; 1 балл 6. Тепловое излучение (I, Вт/м2) = 2,5*1000= 2500; 3 балла 7. Освещенность Е/Енорм, лк=175/250=0,7; 1 балл 8. Подъем и перемещение (разовое) тяжестей постоянно в течение рабочей смены: для мужчин = 20; 3 балла Степень вредности: Хi = Хст. i , где Хст. i - балльная оценка степени вредности фактора или тяжести работ, определяемая в зависимости от величины отклонения фактических значений от нормативных значений в соответствие с гигиенической классификацией труда (см. табл.3), балл; t - фактическое время действия данного фактора в течение рабочей смены, мин. Таблица 2 Нормативные значения предельно-допустимых концентраций (уровней) (извлечение из СНиПов и ГОСТов [18, 19, 20, 21, 22])
ХТ = 0 * 480/480= 0; ХС = 1 * 360/480=0,75; ХП = 2 * 360/480=1,5; Х Lv = 1*240/480=0,5; Х Lp= 0*480/480=0; ХI= 3*480/480=3; ХЕ= 1*240/480=0,5; ХМ=3*480/480=3. Таблица 3 Гигиеническая классификация труда (извлечение из Руководства Р 2.2 013-94 [7])
Сумма баллов по всем факторам: Х = ХУ= 0+1+2+0+1+3+1+3=11 баллов; Таблица 4 Размеры доплат в к тарифной ставке (окладу) (извлечение из "Типового положения об оценке условий труда…")
Размер доплаты с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда составил 24%. Мероприятия по улучшению условий труда. Факторами, по которым выявлены отклонения от допустимых норм являются: Вредные хим. Вещества - 1 балл; Пыль - 2 балла, Вибрация общая - 1 балл, Тепловое излучение - 3 балла, Освещенность - 1 балл, Подъем и перемещение - 3 балла. Чтобы уменьшить выброс вредных хим. Веществ, возможна установка фильтров на трубы или места выбросов, установка очистителей воздуха и других очищающих приспособлений. Для того, чтобы уменьшить количество пыли, можно увеличить число влажных уборок в здании, заставить работников по вечерам после смены и утром перед работой делать влажную уборку на рабочих местах, давая на это определенное количество времени. Уменьшения загрузки и тяжести для людей можно достигнуть с помощью приобретения специальной техники или увеличения числа грузчиков. Можно поставить лампы дневного освещения в цехах и постараться приблизить освещение к норме. Задача 2.Рассчитать ожидаемый ущерб от прямого попадания молнии в незащищенный открытый склад хранения N резервуаров сжиженных углеводородных продуктов. Каждый резервуар содержит Mр = 100 т продукта (см. табл.5).Ближайший цех машиностроительного предприятия с числом работающих Р находится на расстоянии R м от склада.Балансовая стоимость зданий, сооружений и оборудования С тыс. руб., из них на здания приходится 40% всей стоимости. Срок эксплуатации здания Тзд лет, оборудования и сооружений Тоб лет (см. табл.6).Исходные данныеТаблица 5
Таблица 6
Определить величину избыточного давления ?Р, кПа. ?Р=1400*q'3+430 q'2+110 q' где q - тротиловый эквивалент заряда, кг, принять q = Q; R - расстояние от эпицентра взрыва, м. q'= , q=Q=4520кг q'= 16,534/100=0,165 ?Р=1400*0,004+430*0,027 +110*0,165 =5,6+11,61+18,15=35,36 кПа. Определить тяжесть поражения людей при взрыве газовоздушной смеси. Таблица 7
Общее количество вышедшего из строя персонала определяется путем суммирования людей, получивших поражение всех степеней тяжести: 25<?Р<50, следовательно люди получили травмы средней тяжести. n = Инвалиды - 35% = 200чел*35%=70 человек; Ушибы - 65% = 200чел*65%=130 человек, Общая сумма пострадавших = 130+70=200 человек, т.е.100% рабочих. Определить степень разрушения зданий и сооружений.
Промышленные здания и сооружения с антисейсмической защитой разрушились на 10%; Промышленные здания и сооружения с металлическим или ж/б каркасом разрушились на 50%. Определить экономический ущерб, связанный со взрывом резервуаров с газовоздушной смесью. У = C, где Е - норма дисконта, равная норме доходности на капитал, можно принять годовую норму на уровне банковского процента (Е = 0,12); t - год, затраты и результаты которого приводятся к расчетному году (срок эксплуатации), лет; - доля ущерба основных производственных фондов (см. табл.8); C - балансовая стоимость, млн. руб. Если отдельные сооружения объекта имеют различную степень разрушений или различные сроки эксплуатации, то суммарный ущерб определяется как сумма ущербов по степеням: У = С = 40% от общей балансовой стоимости = 250*40%=100 млн. руб. Но в общей сложности зданий пострадало 60%, что составляет 100*60%=60млн. руб. а) Здания промышленные с антисейсмической защитой: С=60млн. руб. *10%=6млн. руб. Т = 8 лет; =10%. Y=1/1.128*10*6=1/2.48*60=24, 193млн. руб. б) Здания промышленные с металлическими или ж/б каркасом: =50% С=60млн. руб. *50%=30млн. руб. У=1/2,48*50*30=0,403226*1500=604,839млн. руб. в) Сооружения промышленные с антисейсмической защитой: С=60% от 250 млн. руб. =150 млн. руб., но всего пострадало 60% сооружений, следовательно С=150млн. руб. *60%=90млн. руб. А С для сооружений с антисейсмической защитой = 90млн. руб. *10%=9млн. руб. Т=4 года =10% У=1/1,124*10*9=0,637*90=57,33 млн. руб. г) Сооружения промышленные с металлическими или ж/б каркасом: =50% С=90 млн. руб. *50%=45млн. руб. У=0,637*50*45=1433,25млн. руб. У = Уобщ=24, 193+604,839+57,33 +1433,25=2119,612млн. руб. 5. Во избежание взрывов резервуаров сжиженных углеводородных продуктов рассчитать молниезащиту склада. а) Ожидаемое число поражений молнией в год зданий или сооружений: nг = (L + 6H) (B + 6H) m10-6,где L, B, H - соответственно длина, ширина и высота здания или сооружения, м; m - среднегодовое для данной местности число ударов молнии, приходящееся на 1 км2 земной поверхности, которое зависит от интенсивности грозовой деятельности (РД 34.21.122-87), для Саратовской области принять m = 3. Размеры склада принять равными: высота навеса H = 10 м, длина и ширина принимается исходя из того, что размер площади, которую занимает каждый резервуар с учетом безопасных расстояний между ними, составляет Lр = 20 м, Bр = 10 м. Поэтому, зная расположение N резервуаров (рекомендуется изобразить схематически) и их число по длине NL и ширине NB, имеем: L = 20 NL и B = 10 NB Тип и категорию молниезащиты принимаем самостоятельно. Рассчитаем L и В: L=20*7=140м, В=10*7=70м, теперь можно рассчитать ожидаемое число поражений молнией в год зданий и сооружений: nг =(140+6*10) х(70+6*10) *3*10-6= =200*130*3*10-6=78000*0,00000010=0,0078. б) Для выбранного вида молниеприемника (одиночный или двойной стержневой, тросовый, сетчатый) и категории молниезащиты защитная зона рассчитывается по следующим зависимостям: для зоны типа А (степень надежности 99,5%) h0 = 0,8h; r0 = (1,1 - 0,002h) h; rx = (1,1 - 0,002h) (h - hx/0,85); где h - требуемая высота молниеприемника, м; r0, rx - соответственно радиусы зоны защиты на уровне земли и высоты здания или сооружения, м; h0 - высота от земли до вершины конуса защиты (h0 < h), м; hx - высота от земли защищаемого здания или сооружения, м. =10м, Необходимо осуществить молниезащиту склада размеров: длина-140м, ширина - 70м, высота - 10м. Защиту наиболее рационально осуществить двойным стержневым молниеотводом, расположив его у торцевых сторон склада. Расстояние от склада до молниеотводов 5м, расстояние между молниеотводами составит - L=140+5*2=150м. Высота молниеотводов равна h=L/3=150/3=50м, h0=0,8*50=40,rx =(1,1-0,002*50) *(50-10/0,85) =1*(50-11,765) =38,235,r0=1*50=50. в) Изобразить на схеме зону защиты здания. защищаемое здание; металлические коммуникации; l - зона защиты. Задача 3На объекте разрушилась необвалованная емкость, содержащая G0 т химически опасного вещества (ХОВ). Местность открытая, скорость ветра в приземном слое v, м/с, температура воздуха tв = +20С. Определить размеры химического заражения. Оценить экономический ущерб, связанный с возможными потерями людей в очаге химического заражения. Исходные данные сведены в табл.9,10.Исходные данные: Таблица 9
Таблица 10
1. Определяется возможная площадь разлива ХОВ, м2: Sp = , где - плотность жидкой фазы ХОВ, т/м3; h - толщина слоя свободно разлившейся жидкости, м; принять h = 0,05 м. Sp= 40/1,491*0,05=1,341,Определить эквивалентную массу ХОВ по первичному облаку: Gэ1 = G0*k1*k3*k5*k7, где k1 - коэффициент, зависящий от условий хранения ХОВ, для хранения сжатых газов k1 = 1, для сжиженных см. табл.11; k3 - коэффициент, равный отношению пороговой токсодозы хлора к пороговой токсодозы данного ХОВ; k5 - коэффициент, учитывающий степень вертикальной устойчивости атмосферы, для инверсии k5 = 1, для изотермии k5 = 0,23, для конверсии k5 = 0,08; k7 - коэффициент, учитывающий влияние температуры воздуха, при температуре воздуха 20С для всех газов k7 = 1. Таблица 11 Характеристики некоторых химически опасных веществ (извлечение из РД 52.04.253-90 [9])
Gэ1=40*0*0,4*0,08*1=0. 3. Определить эквивалентную массу ХОВ по вторичному облаку: Gэ2 = Sp*(1 - k1) *k 2*k3*k 4*k5*k 6*k7, где k2 - коэффициент, зависящий от физико-химических свойств ХОВ (см. табл.11); k4 - коэффициент, учитывающий скорость ветра (см. табл.12); k6 - коэффициент, зависящий от времени t, прошедшего после начала аварии: k6 = , где Т - время полного испарения, ч: Т = При T < 1 k6 принимается для 1 ч. Если t < T, то в расчетах вместо t используется T. Таблица 12 Значения коэффициента k4 (извлечение из РД 52.04.253-90 [9])
Т=1,491*0,05/0,04*2*1=3,7275,К6=Т0,8=3,72750,8=2,865,Gэ2=1,341*(1-0) *0,04*0,4*2*0,08*2,865*1=0,0098. 4. По табл.13 найти глубину зоны химического заражения первичным (вторичным) облаком ХОВ. Полная глубина зоны заражения, обусловленная воздействием первичного и вторичного облаков ХОВ: Г = Г1 + 0,5*Г2, где Г1 и Г2 - соответственно наибольший и наименьший из размеров глубины зоны заражения. Таблица 13 Глубина зоны химического заражения (извлечение из РД 52.04.253-90 [9])
Г1=0,17, Г2=83,6. Г=0,17+0,5*83,6=41,97. Полученное значение Г сравнить с предельно возможным значением глубины переноса воздушных масс: Гп = v*t, где v - скорость переноса переднего фронта зараженного воздуха при данной скорости ветра и степени вертикальной устойчивости воздуха, км/ч (см. табл.14) За окончательную расчетную глубину зоны заражения ХОВ принимается меньшее из двух сравниваемых значений. Таблица 14 Скорость переноса переднего фронта облака v, км/ч (извлечение из РД 52.04.253-90 [9])
Гп= 28*3,7275=104,37 41,97<104.37 Окончательная расчетная глубина зоны заражения ХОВ = 41,97. 6. Площадь зоны возможного заражения, км2, для первичного (вторичного) облака ХОВ Sв = 8,72*10-3*Г2*, где - угловые размеры зоны возможного заражения, определяемые в зависимости от скорости ветра (см. табл.15) Таблица 15 Угловые размеры зоны химического заражения (извлечение из РД 52.04.253-90 [9])
Sв =8,72*10-3*41,972*45=8,72*0,0001*1761,4809*45=69,121. 7. Площадь зоны фактического заражения, км2: Sф = k8*Г2*t0,2,где k8 - коэффициент, зависящий от степени вертикальной устойчивости воздуха, при инверсии k8 = 0,081, при изотермии k8 = 0,133, при конверсии k8 = 0,235. Sф =0,235*1761,4809*3,72750,2=0,235*1761,4809*1,301=538,546 км2. 8. Время подхода облака к объекту, расположенном на расстоянии R = 3 км: t = t =3/28=0,107ч 9. Задаваясь средней плотностью = 300 чел/км2, определить общее количество людей, попавших в зону химического заражения,: P = *Sф P =300*538,546=161564чел. 10. Определить возможные потери людей и их структуру в очаге химического заражения при 50%-м обеспечении противогазами (см. табл.16, 17). Таблица 16 Общие потери людей, % (извлечение из РД 52.04.253-90 [9])
На открытой местности, при обеспеченности противогазами на 50%, общая потеря людей составит 50%. Таблица 17 Распределение поражений и сроки лечения (потери трудоспособности)
Распределим степень поражения людей: Смертельная - 35% = 161563,8*35%=56547 чел. Тяжелая - 25% = 161563,8*25%=40391 чел. Средней тяжести - 15% = 161563,8*15%=24235 чел. Легкая - 25% = 161563,8*25%=40391 чел. 10. На основе ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев... " [12] и зная распределение людских потерь по степени травм и потери трудоспособности, оценить затраты на возмещение вреда. а) Выплаты пособий по временной нетрудоспособности (без учета выплаты по инвалидности) пострадавшим: Sв = nв*Wв*Тв, Sв = 5562/21(кол-во раб дней в месяце) *60*40391=641870691,427руб - (для тяжелой степени поражения людей). Sв =5562/21*15*24235=96282192,857руб. - (для средней степени поражения людей), Sв =5562/21*5*40391=53489224,285руб. - (для легкой степени поражения людей). Sв общ. = 641870691,427+96282192,857+53489224,285=791642108,569 руб. где Wв - величина пособия по временной нетрудоспособности, руб. *дни-1, принять равной исходя из среднемесячной оплаты труда (5562руб) по РФ (средняя заработная плата по РФ - 5562руб); Tв - период выплаты пособия по временной нетрудоспособности, дни; nв - количество травмированных (без оформления инвалидности), чел б) Выплаты пенсий инвалидам: Sи = nн*Wн*Тн, Sи = 40391*2520*120=12214238400руб. где Wн - средняя величина пенсии инвалидам по РФ, руб. *мес-1; (2520руб). Тн - период выплаты пенсии (пособия) по инвалидности, дни; принять равным исходя из среднего периода выплаты Тн = 10 лет = 120 мес.; nн - количество травмированных, получивших инвалидность, чел. (тяжелая степень травмирования). в) Расходы на клиническое лечение пострадавшим: Sкл = nб*(Sд + Sб*Tб), Sкл =40391*(70+5562*60) =40391*333790=13482111890 руб; Sкл= 24235*(70+5562*15) =24235*83500=2023622500руб; Sкл= 40391*(70+5562*5) =40391*27880=1126101080 руб. Sкл общ=13482111890+2023622500+1126101080=16631835470руб. где Sд - средняя стоимость доставки одного пострадавшего в больницу, руб.; принять равной 10-кратной стоимости проезда на автобусе; Sб - средний размер расходов на одного пострадавшего, руб. *дни-1; принять равной исходя из 10-кратного минимального размера оплаты труда в РФ; Tб - период нахождения в больнице (лечения) пострадавших, дни; nб - количество травмированных, прошедших клиническое лечение, чел. г) Выплаты пособий на погребение погибших: Sпог = Wпог*nпог, Sпог=55620*35 =1946700 руб. где Wпог - величина пособия на погребение. руб. *чел-1; принять равной исходя из 10-кратного минимального размера оплаты труда в РФ; nпог - количество погибших, чел. д) Выплаты пенсий по случаю потери кормильца: Sп = Wп*Тп*nп, Sп =5562*65%*120*35=15184260 руб. где Wп - величина пенсии по случаю потери кормильца, руб. *мес-1; принять в среднем равной 65% от среднемесячной оплаты труда по РФ; nп - количество погибших, имевших кого-либо на иждивении, чел.; Тп - период выплаты пенсии по случаю потери кормильца семье погибшего, мес.; принять равным исходя из среднего значения Тп = 10 лет = 120 мес. е) Суммарные затраты: S = Sв + Sи + Sкл + Sпог + Sп S =791642108,569+12214238400+16631835470+1946700+15184260= =29654846938,5 руб. ЗаключениеЖизнедеятельность человека протекает в постоянном контакте со средой обитания, окружающими предметами, людьми. Среда обитания может оказывать благотворное или неблагоприятное влияние на состояние здоровья человека, его самочувствие и работоспособность.Защитой человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижением комфортных условий жизнедеятельности и занимается наука БЖД - безопасность жизнедеятельности.Дисциплина "БЖД" интегрирует области знаний по охране труда (ОТ), охране окружающей среды (ООС) и гражданской обороне (ГО). Объединяющим ее началом стали: воздействие на человека одинаковых по физике опасных и вредных факторов среды его обитания, общие закономерности реакций на них у человека и единая научная методология, а именно, количественная оценка риска несчастных случаев, профессиональных заболеваний, экологических бедствий и т.д. БЖД базируется на достижениях и таких наук, как психология, эргономика, социология, физиология, философия, право, гигиена, теория надежности, акустика и многие другие. В итоге эта дисциплина рассматривает вопросы по БЖД со всех точек зрения, т.е. комплексно решает исследуемый вопрос.Список используемой литературыБезопасность жизнедеятельности: Учебник. /Под ред. профессора Э.А. Арустамова. - М.: Изд. Дом "Дашков и Ко", 2000г. Гринин А.С., Новиков В.Н. Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002 г. Хван Т.А., Хван П.А. Основы безопасности жизнедеятельности. Серия "Учебники и учебные пособия". - Ростов-на-Дону: Феникс, 2000 г. С. Ушаков "БЖД", 2004г. Л.А. Михайлов "Концепции современного естествознания. Учебник для вузов", из-ие 1-е 2008г. Л.А. Михайлов "Чрезвычайные ситуации природного, технического и социального характера и защита от них. Учебник для вузов", 2008г. Страницы: 1, 2 |
|
© 2008 |
|